Порошенко пообещал досрочные выборы ВР и ликвидацию льгот

Порошенко пообещал досрочные выборы ВР и ликвидацию льгот

Президент Украины пообещал распустить ВР, как только появится такая возможность.

Кроме того, Петр Порошенко отметил, что досрочные выборы парламента должны проходить по пропорциональной системе и предусматривать открытые списки. Глава государства в интервью телеканалам Украины заявил, что обязательно воспользуется правом распустить Раду, как только будет такая возможность.

Порошенко подчеркнул, что оптимальным решением было бы избрать ВР по пропорциональной избирательной системе, предполагающую открытые списки. С другой стороны, вопрос избирательного законодательства нужно обсуждать в парламенте, чтобы выйти на компромисс.

По мнению Президента, Украина не может получить компенсацию за аннексию крымского полуострова. Порошенко отметил, что государство не может быть истцом в судебных разбирательствах относительно убытков Украины от оккупации Крыма. Это должны делать хозяйствующие субъекты. Президент напомнил, что Украина каждый месяц теряет сотни миллионов гривен только из-за того, что в Крыму воруют украинский газ.

Президент также сообщил, что ликвидировал льготы для жителей таких элитных поселков, как Пуща-Водица и Конча-Заспа. Порошенко даже продемонстрировал СМИ соответствующее распоряжение. Кроме того, Президент подписал изменения в закон о госбюджете на нынешний год, а также одобрил изменения в Налоговый кодекс.