Украина работает над реализацией положений Соглашения о ЗСТ с СНГ

Украина работает над реализацией положений Соглашения о ЗСТ с СНГ

Сотрудничество Украины в рамках Содружества Независимых Государств является одним из приоритетов украинской внешней политики.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Ялте. "Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетных направлений украинской внешней политики. Это твердая позиция главы нашего государства Виктора Федоровича Януковича и моя как премьер-министра", - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр напомнил, что 9 лет назад в Ялте на саммите СНГ было принято заявление, в котором говорилось о том, что приоритетом развития сотрудничества с СНГ было заявлено о введении зоны свободной торговли.

Николай Азаров напомнил, что принято Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ в силу. "Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку Соглашение о ЗСТ станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношения между нашими странами на качественно новом уровне", - сказал он. Глава Правительства добавил, что сейчас на повестке дня стоит поэтапная реализация и развитие положений Соглашения о ЗСТ с СНГ.

Кроме того, он зачитал приветствие Президента Украины Виктора Януковича участникам заседания Совета, где говорится о том, что Украина рассматривает СНГ как важный механизм, который позволит активизировать постепенное экономическое, культурное и гуманитарное развитие стран-участниц Содружества.

В поздравлении Президента отмечается, что в повестке дня заседания Совета есть ряд актуальных вопросов, связанных с инновационным сотрудничеством и функционированием режима свободной торговли. Президент также пожелал участникам заседания конструктивной и плодотворной работы.