Тимошенко пытается выбить дверь в отделении ЦКБ № 5 (Видео)

 Тимошенко пытается выбить дверь в отделении ЦКБ № 5 (Видео)

Опубликовано видео, на котором Тимошенко пытается выбить дверь в отделении ЦКБ № 5.

Государственная пенитенциарная служба Украины официально заявляет о том, что 28 сентября осужденная Тимошенко, которая уже 5 месяцев проходит реабилитационный курс в условиях стационара ЦКБ № 5, нарушая режим, общественный порядок, сообщили в ДПТС.

"Вопреки законным требованиям пенитенциарной службы, заключенная устраивала провокации, угрожала не покидать коридорного помещения отделения, угрожала "не давать никому покоя", отказывалась вернуться к своей палате. Уточняем, что все это происходило тогда, когда однопартийцы заключенной уже покинули территорию ЦКБ.

О неправомерном поведении осужденной, а также о незаконном поведении ее адвоката, который, злоупотребляя своим правом на неприкосновенность, провел видеосъемку телефоном, очередными сотрудниками пенитенциарной службы составлены соответствующие рапорты.

Кроме того, констатируем, что инспекторы пенитенциарной службы были вынуждены прибегнуть к видеофиксации всего того, что происходило вчера в отделении больницы ЦКБ. Видеофиксация пенитенциарной службы проводилась в рамках закона и с целью недопущения очередного оговора осужденной Тимошенко сотрудников колонии.

В который раз подчеркиваем, что отказ руководства ГПТС Украины в предоставлении разрешения на проведение партийного совещания в палате осужденного является законным. В который раз разъясняем, что заключенное лицо, согласно Уголовно-исполнительного кодекса, имеет право на проведение 1-го краткосрочного свидания в месяц. В то время, когда заключенная Тимошенко еще за первые 2,5 месяца пребывания в ЦКБ, исчерпала годовую норму свиданий.

В общем, за все время пребывания заключенной Ю. Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци", ей было предоставлено более 180 разрешений на проведение встреч с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий международных и зарубежных организационно-правовых институтов, политическими деятелями и отдельными гражданами.

Кроме того, информируем, что с 1 августа по 29 сентября заключенная Ю. Тимошенко провела 37 свиданий со своими защитниками (из них - 14 встреч с С. Власенко), 6 встреч с немецкими врачами и 3 встречи с другими лицами, а именно: с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом, советником Президента Республики Польша Тадеушем Мазовецким и бывшим послом ЕС в Украине Ж. М. Пинту Тейшера.

Дополнительно напоминаем, что, на основании действующей нормативно-правовой базы, предоставления свиданий с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Неограниченное право на общение с осужденными имеют только адвокаты и медицинский персонал.

Также, повторно информируем о том, что, в соответствии с рекомендациями немецких врачей клиники "Шарите", значительное количество встреч негативно влияет на процесс реабилитации Ю. Тимошенко, в связи с чем врачи рекомендовали максимально ограничить количество встреч на время пребывания осужденной в стационарном учреждении и сосредоточиться именно на реабилитационном процессе (об этом говорилось в совместном заявлении пенитенциарной службы и врачей ЦКБ № 5 от 2 августа 2012 года)", - говорится в сообщении ДПТС.