Резолюция Сената США по Украине призывает освободить Тимошенко

Автор
Резолюция Сената США по Украине призывает освободить Тимошенко

Автор резолюции Сената США по Украине сенатор Ричард Дурбин настаивает, чтобы документ приняли по всем правилам.

Резолюцию Сената США по Украине, призывающую освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, было принято единогласно в ходе открытого голосования с соблюдением всех норм и правил. Об этом сообщил автор резолюции американский сенатор Ричард Дурбин.

"Данную резолюцию было принято единогласно в ходе открытого голосования в Сенате. Это стандартная процедура, применяемая при рассмотрении вопросов, по которым существует согласованная, однозначная точка зрения большинства. Все правила и процедуры в данном случае были соблюдены, никто для этого ничего не менял ", - говорится в комментарии Дурбина, переданном его пресс-службой.

"Конечно же, принятие такой резолюции не совсем устраивает украинскую власть, но она говорит о том, что члены Сената единодушно осуждают политическое заключение Юлии Тимошенко", - отметил сенатор.  - Кроме того, эта резолюция готовилась на протяжении нескольких месяцев. Все ведомства (сенаторские офисы) были извещены о том, что сенат намерен рассмотреть этот вопрос, чтобы они могли представить свои замечания и возражения.

Резолюция предварительно обсуждалась на открытом заседании сенатского комитета по международным делам и была им поддержана. Утверждение о том, что здесь якобы были какие-то нарушения процедуры, не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнул он. По словам Дурбина, "если здесь и присутствуют какие-то "сомнительные" обстоятельства, то они касаются как раз причин заключения Юлии Тимошенко, где она находится уже в течение многих месяцев".