Финляндия готова способствовать установлению мира на Донбассе

Автор
Финляндия готова способствовать установлению мира на Донбассе

Президент Финляндии Саули Нийнисте сообщил, что во время его встречи с Петром Порошенко для него открылось много новой информации.

Финляндия готова помогать Украине в процессе возобновления мира на востоке государства. Об этом заявил Саули Нийнисте, президент Финляндии, во время короткого заявления лидеров Украины и Финляндии. 

Саули Нийнисте отметил, что в Финляндии знают, что много украинцев пострадало в последнее время. "Мы в Финляндии хотим сделать все от нас зависящее, чтобы здесь установился мир", - заявил Нийнисте. 

Президент Финляндии сообщил, что во время его встречи с Петром Порошенко для него открылось много новой информации. "Я все больше убеждаюсь, что сейчас настало время для урегулирования… Такого момента не было, но, кажется, что сейчас такой момент наступает", - сказал президент Финляндии.

Он считает "небольшим шагом вперед" договоренности относительно продвижения российской гуманитарной колонны в Украину. Саули Нийнисте убежден, что заседание в рамках нормандского процесса 17 августа - очередной шаг вперед. По словам Саули Нийнисте, "Финляндия открыта для того, чтобы предлагать любое содействие, любую помощь, которая может понадобиться". 

В свою очередь, Президент Украины поблагодарил лидера Финляндии за поддержку Украины. Он сообщил, что они вместе с президентом Финляндии обсуждали координацию действий перед саммитом ЕС 30 августа, где будут обсуждаться и вопросы по Украине. 

В том числе президенты обсуждали процесс имплементации СА с Европейским Союзом, а также конституционную реформу и будущие парламентские выборы в Украине.

Порошенко также поблагодарил Саули Нийнисте за приглашение посетить Финляндию после восстановления мира в Украине.