Меркель прибудет в Киев 23 августа

Автор
Меркель прибудет в Киев 23 августа

Меркель прибудет в Киев 23 августа для переговоров с Порошенко и Яценюком – МИД Германии.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Киев 23 августа для переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Арсением Яценюком и местными политиками. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Германии в Twitter.

«Канцлер Меркель прибудет в Киев в субботу для переговоров с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком и местными политиками», - говорится в сообщении. Как сообщал УНИАН, 18 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Меркель посетит с визитом Украину накануне Дня Независимости.

«Что касается визита канцлера, который запланирован накануне национального праздника, - это необычный визит. Этот визит является результатом очень тесных личных контактов президента Украины и канцлера Германии», - сказал Климкин. Он подчеркнул, что этот визит будет «очень интересен с точки зрения его наполнения».   

Напомним, 16 августа Порошенко провел телефонный разговор с Меркель, во время которого обсудил международные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Порошенко поблагодарил Меркель за поддержку Украины, а также выразил надежду, что лидеры стран ЕС уделят надлежащее внимание украинскому вопросу во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года. Порошенко также высказал готовность посетить это заседание, чтобы проинформировать лидеров стран ЕС о ситуации в Украине, как это произошло 27 июня на заседании Европейского Совета.

В конце разговора Порошенко пригласил Меркель посетить Украину уже на будущей неделе для предметного обсуждения вопросов, представляющих обоюдный интерес.