"Батькивщина" призывает президента внести в Раду СА с ЕС для ратификации

"Батькивщина" призывает президента внести в Раду СА с ЕС для ратификации

20 августа состоялась встреча парламентской фракции "Батькивщина" и главы государства Украины Петра Порошенка.

На встрече фракция порекомендовала президенту как можно быстрее внести в парламент Соглашение об ассоциации с ЕС. Это нужно сделать для того, чтобы соглашение было ратифицировано уже в сентябре.

"Рекомендуем президенту внести в Раду Соглашение об ассоциации. Благодаря этому уже в начале сентября ВР смогла бы ратифицировать это соглашение", - сообщил позицию своей фракции депутат Григорий Немыря.

Петр Порошенко высказал депутатам свою позицию относительно этого вопроса. Позиция заключается в том, что не позже сентября должна быть ратифицировано это Соглашение

Депутат "Батькивщины" подчеркнул, что в нынешней ситуации необъявленной войны России против Украины самой лучшей антитеррористической операцией будет скорейшая ратификация Соглашения об ассоциации.

По его словам, имеется ввиду не только экономическая, но политическая составляющая Соглашения об ассоциации. В которой речь идет об усилении сотрудничества с ЕС в вопросах безопасности и борьбы с терроризмом.

"Скорейшая ратификация Соглашения усилит позицию нашей страны в переговорах по урегулированию ситуации в Украине.

Грузия, Молдова и три страны-члены ЕС уже ратифицировали свои Соглашения об ассоциации. Российская Федерация всеми способами хочет добиться не допущения ратификации этого Соглашения Украиной. Очередное пленарное заседание Верховной Рады запланировано на 2 сентября.

Напомним, что 27 июня в Брюсселе между Украиной и Европейским Союзом была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации. Со стороны ЕС документ подписали: президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент совета Евросоюза Херман ван Ромпей и главы государств, что являются членами ЕС. С украинской стороны документ был подписан Петром Порошенко.