Уполномоченным по делам крымскотатарского народа стал Джемилев

Уполномоченным по делам крымскотатарского народа стал Джемилев

На учрежденную должность уполномоченного Президента по делам крымскотатарского народа назначен Джемилев.

Согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, "с целью обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности в составе Украины (…) постановляю: установить, что осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины обеспечивается уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа". Данный указ был опубликован 20 августа на странице Главы государства.

Указом об учреждении должности уполномоченного также оговариваются и детали подконтрольного ведомства - 423 сотрудника и соответствующий отдел обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа.

На должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа П. Порошенко назначил указом народного депутата Украины Мустафу Джемилева.

Также Глава государства сделал кадровые изменения и в Министерстве иностранных дел. Так, послом Украины в Финляндии был назначен Андрей Олефиров, руководивший ранее Департамент консульской службы МИД. Руководитель торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в США Евгений Буркат был назначен указом Президента на должность посла Украины в Южно-Африканской Республике.