Состоялась встреча Порошенко и Главы МИД Литвы

Состоялась встреча Порошенко и Главы МИД Литвы

На встрече Президента и Главы МИД Литвы участники обсудили двусторонние отношения 2 страх и диалог в Минске.

По сообщениям пресс-службы Президента Украины, сегодня состоялась встреча Петра Порошенко с Министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом. На данной встрече Глава украинского государства поблагодарил Литву в лице Главы МИД за поддержку Украины, в том числе и за финансовую помощь и политическую поддержку. Так, Литва поможет Украине с восстановлением Донбасса, и постоянно поддерживают позицию Украины в Совете безопасности ООН, где Литва является временным членом.

П. Порошенко заявил, что "Литва занимает ведущее место в сердцах украинцев", и отметил, что украинское население с искренней благодарностью восприняло поздравления президента Литвы Дали Грибаускайте с Днем Независимости Украины, сделанное на украинском языке. Министр иностранных дел Литвы, в свою очередь, подчеркнул, что Литва будет оказывать Украине "политическую и моральную" поддержку. Также Л. Линкявичус сообщил, что Литва направит самолет с гуманитарным грузом в Украину.

Важной темой встречи был и запланированный на 26 августа диалог в формате Украина-ЕС-Таможенный союз. Порошенко выразил уверенность, что диалог будет очень интенсивным. При этом Президент Украины выразил мнение, что в ходе диалога будет затронут вопрос о мире. "Я и украинский народ твердо стоим на том, что мирный план Украины должен быть введен в действие", - подчеркнул Глава государства.