Порошенко верит в позитивный исход переговоров в Минске

Порошенко верит в позитивный исход переговоров в Минске

Президент Украины верит в успех переговоров в Минске между лидерами Украины, "Евразийской тройки" и представителями Евросоюза.

Речь идет о встрече, которая должна состояться 26 августа.

"Мы очень надеемся, что будут достигнуты позитивные результаты, и у нас есть определенные временные ограничения", - заявил Порошенко на брифинге с канцлером Германии 23 августа в Киеве. Президент уточнил, что в сентябре в парламент внесут договор об ассоциации с Евросоюзом.

По данным Порошенко, на переговорах будут обсуждать имплементацию Украиной договора об ассоциации ЕС-Украина. Он подчеркнул, что это – уникальный случай, когда такого уровня делегация со стороны Евросоюза вместе с Украиной будет участвовать в подобных переговорах.

Кроме того, в Минске будут обсуждать перспективу мирного урегулирования ситуации в восточной Украине. По словам Порошенко, речь идет об имплементации его мирного плана, включающего децентрализацию, механизм амнистии, схему восстановления инфраструктуры, а также механизм, который обеспечит социальные гарантии.

"Я уверен в том, что наконец-то пришло время, когда мы должны прекратить говорить о войне и начать говорить о мире", - заявил Президент. Он убежден, что население Донбасса уже не поддерживает наемников и боевиков, которые "принесли войну".