Одарченко винит коммунистов в проблемах Украины

Автор
Одарченко винит коммунистов в проблемах Украины

Проблемы Украины порождены компромиссом с коммунистами - Одарченко.

Нынешние проблемы Украины порождены компромиссом с коммунистами в 1991 году, когда нужна была их поддержка в Верховной Раде при голосовании за независимость Украины.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил в воскресенье в выступлении на митинге на площади Свободы в Херсоне по случаю 23-й годовщины Дня Независимости Украины народный депутат Украины Юрий Одарченко, который сейчас, до назначения нового председателя Херсонской облгосадминистрации, продолжает исполнять обязанности главы региона.

"К сожалению, тогда (в 1991 году - ред.) обстоятельства сложились так: чтобы обеспечить это голосование (за Акт провозглашения независимости Украины - Ред.) была нужна поддержка большого количества депутатов, в том числе депутатов от Коммунистической партии, имевших очень большое представительство в Верховной Раде Украины. Этот компромисс позволил юридически провозгласить независимость Украины. Но, к сожалению, такой компромисс имел серьезные последствия: он привел к тому, что не состоялась люстрация, и в руководстве государства остались те же люди, которые были до провозглашения Украины (независимым государством - Ред.). Ею руководили те же распущенные, плохие люди, которые довели Украину до нынешнего ее состояния", - сказал Одарченко.

По его убеждению, депутаты-коммунисты проголосовали в 1991 году за независимость Украины только потому, что видели процессы, происходившие в то время в России, и боялись роспуска Компартии Украины.