"Батькивщина" не позволила Яценюку занять место Тимошенко

"Батькивщина" не позволила Яценюку занять место Тимошенко

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку на политсовете партии "Батькивщина" было отказано в участии в избирательном списке.

Об этом сообщает сайт "Обозреватель" со ссылкой на свои источники, передает Укринформ.

По словам собеседника веб-издания, Яценюк требовал первое место в предвыборном списке, подписания коалиции с Президентом еще до выборов и выдвижение его на должность премьер-министра.

"Яценюк, объясняя причины, по которым он должен возглавить список, заявил, что не хочет, чтобы "Батькивщина" превратилась в партию лузеров.

На что Юлия Тимошенко ответила: так вы же камикадзе, какой список?", - рассказал он и добавил, что вместе с Яценюком ушли спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, чиновники и партийцы из "Фронта змін".

В свою очередь, на сайте "Батькивщини" сообщается о том, что политсовет партии единогласно проголосовал за "сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года", и решил идти на досрочные парламентские выборы.

"Лидер партии Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка "Батькивщини" путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества", - сказано в сообщении.

Согласно этой же информации, политсовет принял решение поддержать Яценюка на должность премьер-министра Украины по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

"Для сохранения целостности страны и скорейшего прекращения войны "Батьківщина" единогласно выступила за объединение с демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение о формах сотрудничества будет принято по итогам выборов", - заявляет партия.