КПУ разрабатывает несколько вариантов участия в выборах в ВР

Автор
КПУ разрабатывает несколько вариантов участия в выборах в ВР

КПУ разрабатывает ряд вариантов участия в парламентских выборах в зависимости от решения суда о возможном запрете партии - Симоненко.

КПУ разрабатывает несколько вариантов участия в парламентских выборах в зависимости от решения суда о возможном запрете партии. Об этом сообщил на брифинге лидер КПУ Петр Симоненко. Он подчеркнул, что сегодня власть делает все для того, чтобы не допустить КПУ к парламентским выборам.

«Поэтому мы несколько вариантов разрабатываем участия в выборах, и в зависимости от того, какое будет решение суда, мы будем использовать ту или иную модель участия в выборах», - сказал Симоненко. В то же время он отказался называть рассматриваемые варианты.

Симоненко подчеркнул, что парламентские выборы нельзя проводить во время военных действий. По его словам, возникает много вопросов, как будут избираться народные депутаты в округах, в частности, в Донецкой и Луганской областях, откуда выехало «минимум 750 тыс. людей».

Как заявил лидер коммунистов, сегодня все делается для того, чтобы “под президента избрать карманный состав ВР, чтобы он освещал все то, что считает необходимым президент Украины». Симоненко отметил: «Мы будем делать все для того, чтобы КПУ была представлена в парламенте».

Как сообщалось, на рассмотрении Окружного административного суда Киева находится иск Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы к КПУ о ее запрете. 25 августа президент Петр Порошенко в обращении к народу Украины заявил о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных выборов в парламент на 26 октября 2014 года.