По словам адвоката, Тимошенко пролежала на цементе 2 дня

Автор
По словам адвоката, Тимошенко пролежала на цементе 2 дня

Состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в результате 2-дневного лежачего протеста в ухудшилось.

Об этом на брифинге в Харькове заявил журналистам адвокат Ю. Тимошенко Александр Плахотнюк. "Состояние здоровья, сказать ухудшилось – это ничего не сказать. Я знаю о том, что уже 1 из врачей заявил о том, что все, что было сделано с ней до пятницы, то есть все процедуры, проведенные до пятницы, это 2-дневное пребывание на полу свело на нет", - сказал А. Плахотнюк.

Он отметил, что это сказал украинский врач, но не уточнил, кто именно. По словам адвоката, во время протеста экс-премьер не употребляла пищу. А. Плахотнюк сообщил, что лежачий протест Ю. Тимошенко длился с 16:30 пятницы, 28 сентября, до 13:00 воскресенья, 30 сентября.

"Начиная с 16:30 пятницы и почти до 13:00 воскресенья Юлия Владимировна лежала в предбаннике перед палатой в знак протеста против незаконных действий, которыми ее лишили права на свидание. Лежала практически на цементе, который покрыт тонким слоем линолеума", - сказал А. Плахотнюк.

Адвокат допустил, что протест Ю. Тимошенко прекратился после того, как она узнала о разрешении на встречу с лидерами Объединенной оппозиции. Он зачитал обращение Ю. Тимошенко, в котором экс-премьер подчеркивает незаконность лишения ее права на краткосрочное свидание.

"В знак протеста я не вернулась в тюремную палату, и 2-е суток, включая 2 ночи, находилась просто на полу у дверей, куда противозаконно не допустили моих коллег, и настаивала на том, чтобы закон об их допуске был выполнен", - заявила Ю. Тимошенко в обращении.

Экс-премьер также подчеркнула, что главной целью ее протеста было "привлечь внимание к тому, что в стране Януковича не существует законов для всех 46 млн людей".

"Я протестую, как могу, против того, что так же, как плюют на Конституцию и закон в насилии против меня, так же украли право опираться на закон, верить в закон, защищаться законом у 46 млн граждан", - говорится в обращении экс-премьера.

В письме Ю. Тимошенко также заметила, что сейчас вокруг нее "сваривают новую клетку, дополнительные решетки, забирают необходимые предметы пользования, закрыли на ключ туалетную комнату и поставили вокруг меня тройное количество охраны".

Ю. Тимошенко призвала граждан бороться против "мутации общественной жизни", "генподрядчиков перестройки этой страны и рабов, которые им в этом помогают". По словам А. Плахотнюка, Ю. Тимошенко был предоставлен документ, где указано, что, учитывая ее поведение и поведение ее защитников, будет ставиться вопрос о целесообразности ее выписки из больницы.

"Какое отношение имеет поведение к медицинским показателям - вообще не известно, но на этом было акцентировано, и это было сделано от имени пенитенциарной службы", - сказал адвокат. Как сообщалось, 28 сентября руководство Качановской колонии отказало Ю. Тимошенко во встрече с соратниками Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорием Немырей. В Государственной пенитенциарной службе указали, что, в соответствии с рекомендациями немецких врачей клиники "Шарите", значительное количество встреч негативно влияет на процесс реабилитации Ю. Тимошенко, в связи с чем врачи рекомендовали максимально ограничить количество встреч на время пребывания осужденной в стационарном заведении и сосредоточиться именно на реабилитационном процессе.

Защитник Ю. Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что экс-премьер в знак протеста против недопуска к ней соратников легла на пол перед своей палатой. 30 сентября ГПтС сообщила, что Ю. Тимошенко "в порядке исключения" получила разрешение на свидание со своими соратниками А. Яценюком, Г. Немырей и А. Турчиновым. Свидание будет длиться до полутора часа. Соратники экс-премьера планируют посетить ее во вторник, 2 октября.