Штайнмайер приветствовал встречу президентов Украины и РФ

Штайнмайер приветствовал встречу президентов Украины и РФ

Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал вчерашнюю встречу Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина в Минске.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал вчерашнюю встречу Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина в Минске и отметил, что прямые переговоры должны продолжаться, чтобы остановить эскалацию ситуации на востоке Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Германии.

"Только тогда, когда обе стороны в прямом диалоге обсудят и решат между собой все проблемы и открытые вопросы и согласятся работать вместе и с взаимным уважением в направлении урегулирования конфликта, спираль эскалации может остановиться и пути политического решения могут быть найдены", - отметил Штайнмайер .

По его словам, ключом к политическому решению является двустороннее прекращение огня и эффективный контроль над общей границей.

"Теперь необходимо продолжить переговоры и направить свои усилия на координацию конкретных шагов и разработать план, который затем может быть реализован без промедления", - добавил он.

Кроме того, Штайнмайер заверил, что Германия делает все возможное, чтобы не позволить сейчас сорвать переговорный процесс.