Рютте: Странам Европы необходимо рассмотреть новые санкции против РФ

Рютте: Странам Европы необходимо рассмотреть новые санкции против РФ

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявляет о необходимости новых санкций против России.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявляет, что странам Европы необходимо рассмотреть новые санкции против РФ в связи с эскалацией конфликта в Украине, сообщает агентство Рейтер.

По мнению Рютте, принятые ранее меры не работают. Он добавил, что дополнительные санкции не должны исключаться.

Как сообщалось, в конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что главы государств-членов Европейского Союза на саммите 30 августа обсудят ситуацию в Украине и возможность расширения санкций против России.

США также готовят новые санкции против России из-за ее действий в Украине.

”То, что мы видим, и не только за последние дни, но в течение недель и месяцев, это признаки эскалации агрессии в Украине со стороны России и поддерживаемых Россией сепаратистов. Четко понятно, что Россия не только увеличила свое присутствие в восточной Украине и напрямую вмешалась своими боевыми силами, бронетехникой и системами противовоздушной обороны, но Россия активно воюет с украинскими силами и оказывает прямую поддержку сепаратистам и боевикам”, - заявила пресс-секретар Госдепа Джен Псаки.