В ЕС связали новые санкции против РФ с реализацией "мирного плана"

В ЕС связали новые санкции против РФ с реализацией "мирного плана"

По словам Петра Порошенко, в Евросоюзе связали новые санкции против РФ с реализацией "мирного плана"

Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Брюсселе отметил, что очередные санкции ЕС в отношении РФ связывает с реализацией "мирного плана" Президента Украины. По его словам, "абсолютным большинством стран-членов ЕС была поддержана возможность введения секторальных санкций, в том числе, секторальных санкции 3-го уровня".

"Это было привязано к успеху мирного плана..., который получил единогласную поддержку сегодня в ЕС", - отметил П.Порошенко. Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Брюсселе отметил, что ряд стран ЕС сообщили о готовности к предоставлению Украине военно-технической помощи.

По словам Президента, состоялись консультации "о расширении военно-технического сотрудничества". "Мы фиксируем получение военно-технической помощи и развитие сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне", - отметил Глава государства.

По его словам, это позволит Украине "серьезно повысить боеспособность, обороноспособность Вооруженных сил".

"Значительная часть сотрудничества будет посвящена нелетательному оружию высокого качества и самых современных в ЕС образцов", - сообщил Президент.

Также Глава государства отметил усиление военно-технического сотрудничества между Украиной и ЕС.

"Военно-техническое сотрудничество - не основная тема сегодняшнего заседания Европейского совета, и обсуждалось больше в двустороннем формате", - отметил он "Мы видим, что уровень двустороннего сотрудничества повышается", - добавил Глава государства.

При этом он отметил, что планирует подробно поднять вопрос военно-технического сотрудничества на саммите НАТО в Уэльсе.