Баррозу назвал события на востоке Украины войной

Баррозу назвал события на востоке Украины войной

Война на востоке Украины приводит к драматичному ухудшению отношений Евросоюза с Россией – Баррозу.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал события на востоке Украины войной, которая приводит к драматичному ухудшению отношений Европейского Союза с Россией.

Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения саммита Евросоюза.

"Зачем продолжать вооруженный конфликт (давайте скажем правильное слово - "войну", потому что то, что происходит в восточной части Украины, это война), когда мы можем предотвратить страдания? Не только украинских людей в том регионе, но мы можем предотвратить драматичное ухудшение отношений между Россией и ЕС”, - сказал Баррозу.

Он назвал "очень важным измерением чрезвычайно драматичных следствий этого кризиса" отношения между ЕС и Россией. "Если не будет никаких изменений в поведении российского руководства, если мы действительно не сможем прийти к политическому процессу, я боюсь, что дальнейшая эскалация сделает невозможным возобновление такого рода отношений, которые в интересах как Европейского Союза, так и России", - считает Баррозу.

Президент Еврокомиссии отметил, что реальность такова, что принятые меры и контрмеры "провоцируют очевидное ухудшение отношений между Россией и ЕС". "Я не могу поверить, что российское руководство рассматривает это как позитив. Если они думают стратегически, они согласятся, что это очень важно. Европа также не имеет никакого интереса в этой конфронтации с Россией. И мы об этом четко говорили с самого начала. Конечно, в то же время, мы должны заявить, что это право украинского народа - решать свое будущее. Украина хочет иметь с нами Соглашение об ассоциации, и она имеет на это право", - заявил Баррозу.

Он подчеркнул, что Евросоюз не видит Соглашение об ассоциации "как что-то направленное против России". "Я думаю, что российское руководство должно думать о последствиях, которые этот кризис имеет для отношений ЕС и России, и, как я сказал, может произойти так, что из-за дальнейшей эскалации мы придем к пункту невозврата. И это – не хорошо для России, это не то, чего хочет Европа. Еще не поздно для политического решения. Мы не верим в военное решение этого кризиса", - сказал Баррозу.