Генсек НАТО глубоко обеспокоен ситуацией в Украине

Генсек НАТО глубоко обеспокоен ситуацией в Украине

Андерс Фог Расмуссен снова призывает РФ вывести войска с украинской территории и вокруг нее и прекратить дестабилизацию ситуации в Украине.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен снова призывает Россию вывести войска с украинской территории и вокруг нее и прекратить дестабилизацию ситуации в Украине. Об этом говорится в эксклюзивном интервью Расмуссена агентству УНИАН.

”Россия должна вывести свои войска из Украины и от ее границ, прекратить вооружать, финансировать и обучать сепаратистов на востоке Украины, остановить свою насильственную дестабилизацию страны и свою незаконную и нелегитимную аннексию Крыма”, - подчеркнул он. По словам Расмуссена, он очень обеспокоен ситуацией в Украине.

”Она быстро меняется, крайне опасна и непредсказуема. Российские войска и оборудование незаконно пересекли границу в восточной и юго-восточной Украины. Это - не единичное действие, а часть опасного поведения, которое продолжается месяцами с целью дестабилизировать Украину как суверенное государство. Больше нет сомнений, что российские войска проводят прямые военные операции внутри Украины”, - подчеркнул он.

Генсек НАТО заявил, что этот вопрос будет предметом обсуждения на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. ”Мы хотим видеть как можно скорейшее дипломатическое и мирное урегулирование кризиса. Вполне понятно, что затянувшийся конфликт на востоке повредит усилиям построить безопасную, стабильную и процветающую Украину. И это повредит всем в регионе, в том числе России”, - убежден Расмуссен. Кроме того, он в очередной раз указал, что интервенция России в Украину, ее поддержка террористов ”полностью противоречат дипломатическим усилиям по поиску мирного решения”.