Минюст подал обжалование решения ЕСПЧ относительно Луценко

Минюст подал обжалование решения ЕСПЧ относительно Луценко

Минюст подал обжалование решения Европейского суда относительно Луценко.

Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека ходатайство, о пересмотре решения этого суда по делу "Луценко против Украины". Об этом в комментарии сообщил Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

По его словам срок подачи ходатайства заканчивается завтра, 3 октября. "Подали вчера", - отметил Н. Кульчицкий. Он также отметил, что решение подано на рассмотрение ЕСПЧ и пока Минюст не планирует обнародовать это обращение. На уточняющий вопрос журналистов о том, когда следует ожидать решения ЕСПЧ, Правительственный уполномоченный ответил: "непредвиденно никаких сроков".

В то же время Н. Кульчицкий объяснил процедуру рассмотрения таких ходатайств: "Там 2-уровневая процедура. Сначала комитет из 5 членов Большой Палаты ЕСПЧ решает целесообразно ли дело передавать на рассмотрение Большой Палаты, то есть фактически он дает допуск жалобе. И если комитет решает целесообразным передать то ходатайство передается на рассмотрение Большой Палаты и непосредственно осуществляется само рассмотрение", - отметил он.

Как сообщалось, 3 июля ЕСПЧ принял решение по делу "Луценко против Украины" (по обращению поданным в ЕСПЧ в январе 2011 года). Суд вынес решение о том, что арест Луценко был незаконным. В решении также говорилось о политических мотивах ареста. Всего данным решением констатировано нарушение ст. 5 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность, а также нарушение границ применения ограничений прав).

Сразу после обнародования этого решения Минюст объявил, что есть все основания обжаловать его. Всего согласно процедуры обжалование подается в течение 3-х месяцев с момента принятия решения ЕСПЧ. Ходатайство подается в Большую Палату Европейского суда, которая является своего рода апелляционным органом. Решение ЕСПЧ вступает в силу с момента рассмотрения ходатайства в Большой палате или же с момента отклонения Большой палатой ходатайства, если оно было подано.

Напомним: Юрий Луценко был арестован в декабре 2010 года. Уже через несколько месяцев его приговорили к 4-м годам заключения за превышение служебных полномочий и зачисления гражданского стажа до милицейского собственному водителю. Сейчас Ю. Луценко отбывает наказание в Менской колонии.