Рада отказалась продлевать мораторий на продажу земли

Рада отказалась продлевать мораторий на продажу земли

Верховная Рада отказалась поддерживать законопроекты относительно продления моратория на продажу земли до 2014 года.

Верховная Рада отказалась поддерживать законопроекты нардепа от "БЮТ-Батькивщины" Владимира Яворивского и председателя фракции КПУ Петра Симоненко относительно продления моратория на продажу земли до 2014 года. В частности, за законопроект №11106 от оппозиции проголосовали 111 нардепов, а аналогичный документ коммунистов №11106-1 поддержали 104 народных депутата.

По словам Яворивского, согласно нынешнему законодательству, мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения продолжается до 1 января 2013 года. "Уже с нового года, после окончания моратория, землю в Украине можно будет продавать и покупать. И будут делать это не крестьяне, а, прежде всего, олигархи, скупая почти всю землю в Украине и, фактически, возвращая барские времена", - объяснил свою позицию нардеп.

Несмотря на призывы оппозиции и КПУ, парламентское большинство, в частности "Партия регионов", почти полным составом не поддержала их законопроекты по внесению изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков.

Фото: ob5.ru