Яценюк положительно оценивает закон о высшем образовании

Автор
Яценюк положительно оценивает закон о высшем образовании

Арсений Яценюк высказался за предоставление учебным заведениям реального статуса автономии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк положительно оценивает принятый закон о высшем образовании, но отмечает необходимость качества его реализации.

"Закон хороший. Но он ничего не стоит без людей, которые будут его выполнять, – без ректоров вузов", – сказал он на совещании с ректорами вузов в субботу в Киеве. Премьер высказался за предоставление учебным заведениям реального статуса автономии.

Кроме того, А.Яценюк считает, что государственный заказ должен идти только на те вузы, которые дают качественное образование. Для этого со следующего года будет создано национальное агентство по обеспечению качества образования. Премьер убежден, что образование должно быть привязано к потребностям рынка труда в стране.

А.Яценюк высказался за разработку и принятие закона о дошкольном, среднем и специальном техническом образовании, а также отметил, что должна быть усилена работа по национально-патриотическому воспитанию детей.

В ходе выступления премьер сообщил, что 1600 студентов из Крыма были устроены в вузы Украины и 11 тыс. абитуриентов из Донецкой и Луганской поступили на 1-й курс в вузы других регионов.

Закон о высшем образовании вступил в силу с 6 сентября. Его текст был обнародован в парламентской газете "Голос Украины".