Amnesty International обнародовала снимки наращивания вооружения РФ на востоке Украины

Автор
Amnesty International обнародовала снимки наращивания вооружения РФ на востоке Украины

Украинские военные подразделения и сепаратистские группировки ответственны за военные преступления. Об этом заявила Amnesty International.

Организация обнародовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины, и обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.

Amnesty International призывает все стороны конфликта, включая Россию, прекратить нарушение законов войны.

"Все стороны конфликта уже продемонстрировали свое пренебрежение к жизням гражданского населения, а также откровенно нарушают свои международные обязательства", - отметил Салил Шетти, Генеральный Секретарь Amnesty International, который находится с официальным визитом в Киеве.

"Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжелым нарушениям прав человека в регионе".

Также исследователи Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.