Геращенко об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей

Геращенко об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей

Нарабатывается законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей - Геращенко.

Законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей нарабатывается. Об этом заявила народный депутат, уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1».

По словам Геращенко, минский протокол предусматривает появление закона об особом статусе определенных районов Донбасса и об амнистии. В настоящее время эти законодательные акты нарабатываются. На будущей неделе их могут обсудить в парламенте.

Геращенко заметила, что в законе об особом статусе не будет речь идти о федерализации. Она напомнила слова президента Украины Петра Порошенко о децентрализации, что особый статус будет предусматривать больше экономических и гуманитарных прав для регионов.

Геращенко прогнозирует непростую дискуссию по поводу данного закона в Верховной Раде. По ее убеждению, украинская власть должна прийти в города, освобожденные от оккупантов, и новые депутаты должны представлять местное население.