Петр Порошенко: 100 дней президентства

Петр Порошенко: 100 дней президентства

Глава украинского государства на своей странице в Фейсбук выложил фотоотчет о 100 днях своего президентства.

В частности, Петр Порошенко разместил в соцсети фотографии, начиная со своей инаугурации 7 июля до участия в YESUkraine-2014.

Среди запечатленных на фото событий, которые выделил Порошенко в рамках 100 дней власти, - подписание договора об ассоциации Украины с Евросоюзом; саммит НАТО, проходивший в Уэльсе; выступление Президента в Совете Европы; визит Президента в зону АТО и все, что связано с украинскими военными (их награждение, встреча с освобожденными бойцами сил АТО и матерями военнослужащих, визит в Славянск и так далее); события в рамках инаугурации Порошенко; парад военных на День независимости; переговоры с президентом ЕК Жозе Мануэлем Баррозу; почтение памяти героев Небесной Сотни; встреча с активистами Революции достоинства; презентация украинского вооружения в Новых Петровцах; инициатива "Наши цвета"; семейная жизнь и так далее.

Отметим, что эксперты, оценивая 110 дней власти Порошенко, выделяют, прежде всего, активную внешнюю политику Президента и определенные - до масштабного вторжения российских войск -  успехи в освобождении Донбасса от террористов.

Первым серьезным внешнеполитическим действием Порошенко стало подписание 27 июня экономической части СА Украины с Европейским Союзом. Впрочем, следует отметить, что об этом шаге Украины и ЕС уже была предварительная договоренность, а 12 сентября Украина, Россия и ЕС пришли к соглашению об отсрочке применения СА с ЕС до конца 2015 года.

Между тем, Украину сегодня поддерживают западные страны, и украинские власти начали реализовывать политику диверсификации источников энергоресурсов.

Среди прочих действий Порошенко – меры и переговоры по прекращению войны на Донбассе и политика по защите суверенитета Украины и ее территориальной целостности. Кроме того, Украина добилась беспрецедентных отношений с НАТО. Впрочем, последнее пока никак не отражается на защите Украины от агрессии России.

К внутриполитическим успехам Порошенко эксперты относят создание большинства ВР, а также роспуск парламента и объявление досрочных выборов нардепов. 

Напомним также, что Порошенко после мощного вторжения России на Донбасс добился перемирия и согласился пойти на компромисс ради прекращения войны. 

С другой стороны, эксперты обмечают отсутствие системных реформ в стране, масштабной борьбы с коррупцией и люстрации.