Турчинов внес в ВР проект закона о европейском выборе Украины

Турчинов внес в ВР проект закона о европейском выборе Украины

Спикер ВР Украины Александр Турчинов внес в парламент проект постановления "О европейском выборе Украины".

 Соответствующий документ размещен на официальном сайте ВРУ.

В нем указано, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предоставляет возможность для европейского выбора. Ратификация СА будет первым важным шагом, который будет задавать тон дальнейшему реформированию Украины в соответствии с европейскими стандартами и ценностями. В документе подчеркнули, что это будет трудный путь, но других альтернатив развития для Украины нету.

А. Турчинов отметил, что ВР, как единственный законодательный орган страны, ратифицировав Соглашение об ассоциации с ЕС, подтвердит европейский выбор Украины. По его словам, Украина, в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, делает свой выбор в сторону членства в ЕС.

В проекте постановления сказано, что европейский выбор Украины решительный и окончательный. Это должно рассматривается как инструмент всесторонней подготовки для вступления Украины в ЕС.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сразу же после ратификации будет имплементировано. Неофициально, это означает начало программы реформирования Украины согласно европейских стандартов.