Политолог: На Западе появился термин "доктрина Путина"

Автор
Политолог: На Западе появился термин "доктрина Путина"

Раньше был термин "доктрина Брежнева", что Россия имеет право вводить войска в любую социалистическую страну. Теперь "доктрина Путина".

Россия хочет силовым порядком закрепить за собой право вмешиваться в дела любой страны, где есть русскоязычное население, но это не совместимо ни с международным правом, ни с цивилизованными отношениями между странами. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Фесенко, передает Укринформ.

"Что касается давления по языковому вопросу на страны Балтии, то здесь есть и элемент психологической войны. Запугивание откровенное и тестирование Запада и НАТО: мы на вас давим - как вы будете реагировать? Но на Западе уже реагируют на это и политически. Уже появился такой термин "доктрина Путина". Что это означает: что Россия хочет явочным силовым порядком закрепить за собой право вмешиваться в дела любой страны, где есть русскоязычные. Раньше был термин "доктрина Брежнева", что Россия имеет право вводить войска в любую социалистическую страну. Теперь "доктрина Путина"", - сказал Фесенко.

Политолог подчеркнул, что подобные заявления представителей МИД РФ не соответствуют ни нормам международного права, ни действительному положению дел в странах Балтии.

Напомним, что уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обратился к международному сообществу с просьбой защитить права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Об этом он заявил 13 сентября на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии.