Ющенко не видит свободной Украины без свободной Грузии

Автор
Ющенко не видит свободной Украины без свободной Грузии

Виктор Ющенко считает, что демократические процессы в Грузии и Украине являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

Об этом он сказал в Полтаве, комментируя результаты парламентских выборов в Грузии, которые прошли 1 октября. "Мне бы очень хотелось, чтобы Грузия была солидарна. Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот. Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии", - сказал Ющенко.

По его определению, сейчас обе страны переживают переломный момент в демократических и реформаторских процессах, которые происходили в последние годы. "Сейчас пришло большое испытание в тех процессах, которые происходят в Украине и Грузии, и мне бы очень хотелось, чтобы обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального бытия. У меня есть большие оговорки, нас могут вернуть в пространство, из которого мы несколько веков с трудностями выходили. Поэтому процессы в Грузии очень чувствительны для ситуации внутри Украины и для мира в целом", - сказал он.

Вместе с тем он охарактеризовал поражение партии действующей власти в Грузии как победу демократии и выразил пожелание, чтобы этот результат не привел к регрессу в том курсе, который проходил в Грузии последние годы. "То, что произошло в Грузии я читаю как победу демократии, хотя осталось несколько пунктов, непрокомментированых и от ответа на них или отсутствия ответа будет зависеть национальный курс: как внутренний, так и внешний. Мне хотелось бы, чтобы потерь от уровня достигнутой свободы и демократии не было, чтобы не была потеряна суть которая называлась "новейшая грузинская политика"", - сказал Ющенко.