Маломуж: Визит Порошенко в США не был подготовлен

Автор
Маломуж: Визит Порошенко в США не был подготовлен

"Визит имеет важное политическое значение, но он не был готов", - сказал Николай Маломуж.

Заявлении П.Порошенко в Конгрессе США о предоставлении Украине статуса партнера США вне НАТО должны были предшествовать многомесячные наработки рабочей группы. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Визит имеет важное политическое значение, но он не был готов. Не был подготовлен уровень тех решений, которые действительно бы склонили американское руководство к принятию статуса особого партнерства", - сказал Н.Маломуж.

Он отметил, что в разговорах республиканцы, демократы, представители Госдепа и Конгресса высказывались за готовность предоставления соответствующего статуса Украины, но это длительная работа.

По его убеждению, рабочая группа по этому вопросу должна работать несколько месяцев, после этого Президент должен ехать на подготовленную почву.

"Тогда бы могло быть это знаковое решение Конгресса, Сената и президента Обамы. Это был бы не только общеполитический апофеоз, а реальное решение, которое бы действительно позволило получить оружие, средства и защитить нашу территорию. Тогда и Путин говорил бы по-другому", - подчеркнул эксперт.