Ромпей отметил эффективность санкций против России

Ромпей отметил эффективность санкций против России

Председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей убежден, что принятые санкции "очень очевидно бьют по российской экономике".

Европейский союз имеет не так много инструментов, чтобы оказать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить дестабилизацию Украины, - заявил, выступая в Нью-Йорке в Принстонгском университете председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода" .

“У нас нет намерений ответить военными средствами, поэтому санкции — это для нас тот инструмент, которым можно заставить их сесть за стол переговоров и вести серьезный разговор”, — отметил европейский чиновник, добавляя, что “режим санкций не срабатывает сразу и требует некоторого времени”.

Герман Ван Ромпей в то же время убежден, что принятые санкции “очень очевидно бьют по российской экономике и некоторая положительная эволюция в ситуации за последние недели — это также следствие режима санкций”. Лидер Европейского совета подчеркивает, что провести оценку влияния санкций за 2-4 месяца невозможно, потому что для этого, как показывает опыт, нужен длительный период. Одновременно Герман Ван Ромпей заявляет, что “целью Европейского союза является современная, открытая демократическая Украина, которая имеет хорошие отношения с Россией”.

По его мнению, украинцы, “в любом случае, даже при тесных связях с ЕС, будут иметь какие-то особые отношения с Россией”. Говоря о нынешней агрессивной политики России, председатель Европейского совета отметил, что в Евросоюзе не понимают, почему оссияне “продолжают мечтать о прошлом, о бывшем Советском Союзе, тем временем, как, например, стоило бы брать в пример такие мировые мощности, как Великобританию, Францию или Германию”.

“Россияне перевернули страницу Евросоюза, который является признаком того, что прошлое закончилось и началась новая глава истории”, — считает председатель Европейского совета. В то же время, Европейский союз пытается демонстрировать уважение к выбору России, — отмечает Ван Ромпей. “Мы должны восстановить доверие и придерживаться обещаний. Однако, последние месяцы свидетельствуют, что этого не произошло”, - добавляет он.

США и Евросоюз обвинили Москву в поддержке пророссийских сепаратистов в Украине войсками и оружием и применили несколько этапов санкции против России. Москва отрицает прямую причастность к конфликту в Украине и ответила запретом импорта большинства западных продуктов и некоторых потребительских товаров.