Яценюк обратился к Путину и призвал мир не отменять санкции

Яценюк обратился к Путину и призвал мир не отменять санкции

Яценюк на Генассамблее ООН обратился к Путину и призвал не отменять санкции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны мира не отменять санкции против России до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над всей территорией страны, включительно с Крымом. 

Яценюк требует, чтобы Россия вывела свои войска с востока Украины «прекратила поставки управляемых Россией террористов» и начала «реальные мирные переговоры». Украинский премьер добавил, что Россия должна придерживаться всех 12 пунктов подписанного в Минске 5 сентября документа о прекращении огня, а не «выбирать из меню вишенку», передает Радио Свобода.

«Позвольте мне прямо обратиться к российскому президенту: господин Путин, вы можете победить войска, но вы никогда не победите народ, единый украинский народ», - сказал Яценюк.

Украинский премьер выступал вскоре после президента США Барака Обамы, который отметил, что Вашингтон может ослабить санкции, если Москва будет придерживаться соглашения о прекращении огня. Россия отрицает свое прямое участие в конфликте на востоке Украины, в частности и отправку в Украину своих регулярных войск.