Президент заявляет, что на Донбассе не будет миротворческих контингентов

Президент заявляет, что на Донбассе не будет миротворческих контингентов

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе не будет никакого миротворческого контингента.

"Не будет никаких миротворческих контингентов, потому что опыт применения миротворческих контингентов в Приднестровье и в других замороженных конфликтах привел к тому, что государства утрачивают суверенитет над этой территорией. На территории Украины никаких миротворческих контингентов не будет", - подчеркнул П.Порошенко на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, есть ли смысл рассмотрения вопроса о введении миротворческого контингента на Донбасс. Он напомнил, что миссия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ была увеличена по наблюдению за ситуацией на востоке Украины.

"Сегодня уже в Украине работает 500 инспекторов этой миссии", - добавил П.Порошенко.

Также Президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что официальный Киев готов эффективно отреагировать на введение Россией в одностороннем порядке санкций против Украины.

"Закон предусматривает проведение специального заседания Совета национальной безопасности и обороны, где мы проанализирует те риски и угрозы. Хочу вас заверить, что если российская сторона в одностороннем порядке будет вводить санкции в отношении Украины, реакция украинской стороны будет быстрой и эффективной", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

П.Порошенко отметил, что основной целью Украины является установление мира на востоке страны.