Возбуждено дело против нардепов, посетивших заседание Госдумы РФ

Автор
Возбуждено дело против нардепов, посетивших заседание Госдумы РФ

Советник Главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что структура начала уголовное производство по факту участия в заседании Госдумы РФ.

"По факту участия народных депутатов в заседании Государственной Думы Главное следственное управления МВД открыло уголовное производство", - сказал З. Шкиряк на брифинге в Киеве.

17-ти народным депутатам политсилы "За мир и стабильность" инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителями власти, что предусмотрено ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Нардепы могут лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как сообщил Зорян Шкиряк, Главное следственное управление МВД получило обращение Председателя Верховной рады Александра Турчинова, который принял меры, чтобы наказать парламентариев, которые посетили заседание законодательного органа России, которая в настоящее время является страной-агрессором по отношению к Украине.

Уголовное производство по факту внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Кроме того, З. Шкиряк проинформмровал, что постановление направлено в Генеральную прокуратуру Украины, которая установит, какому органу будет передано дело - Службе Безопасности или Министерству внутренних дел.

Напомним, что 23 сентября Александр Турчинов зарегистрировал законопрект для рассмотрения вопроса лишения 17-ти нардепов из фракции "За мир и стабильность" права участия в заседаниях парламента, а также заработной платы за 2 недели.