Арсений Яценюк представил в США план по восстановлению Украины

Арсений Яценюк представил в США план по восстановлению Украины

Арсений Яценюк встретился с представителями деловых и инвестиционных кругов США в Нью-Йорке.

В четверг, 25 сентября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с представителями деловых и инвестиционных кругов США в Нью-Йорке, где глава правительства находится с рабочим визитом, сообщается на сайте Кабмина.

В ходе встречи Арсений Яценюк представил правительственный План действий «Восстановление страны».

Во время встречи была достигнута договоренность о конкретной практическую поддержку плана правительственных реформ. Американские компании предоставят экспертную помощь в реализации планов правительства в вопросах борьбы с коррупцией, либерализации экономики и упрощение регуляторной поля.

«Перед нами и вызовы и возможности. Иметь одну революцию, одну войну и двое выборов - нелегко для того, чтобы управлять процессом и воплощать реформы. Но, несмотря на это, мы сделали все для стабилизации финансовой ситуации в Украине и чтобы проложить путь к дальнейшим реформам », - сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство Украины приняло несколько пакетов жесткой экономии.

Он отметил, что Правительство сделало все, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине: «Мы подписали соглашения с МВФ, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком. Благодаря этой поддержке мы выполняем свои обязательства и будем это делать в сегодняшних условиях. Ведь для Правительства важно иметь репутацию и доверие международных инвесторов ».

Основная задача сегодня, по его словам, - решить безопасность в стране и добиться «деэскалации вооруженного конфликта, который несколько месяцев том развернула Россия».

Глава Правительства напомнил, что за месяц в Украине состоятся досрочные парламентские выборы: «После выборов будет новый Парламент и новая коалиция, которая должна быть мощно прореформистською и проевропейской».

Ключевой вызов для Украины, по словам Арсения Яценюка, - ускорить процесс необходимых реформ.

Основная реформа, по его убеждению, - антикоррупционная. Арсений Яценюк сообщил, что Правительство Украины внесло в парламент законопроект, который предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро, антикоррупционной стратегии, изменение системы мониторинга жизни госслужащих - «не тех, кто работает на низших ступенях, а тех, кто занимает высшие должности, начиная от Президента и заканчивая премьер-министром и членами Правительства ».

Второй шаг, подчеркнул он, - преодолеть коррупцию в государственных компаниях. «Лучший путь сделать это - приватизировать их», - подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что правительство уже внес в парламент проект закона о приватизации.

Он обратился к представителям инвестиционных кругов США: «Мы будем рады видеть вас в качестве инвесторов, которые приобретут украинские госкомпании».

Третий шаг, по словам Главы Правительства, - это налоговая реформа: «Мы хотим минимизировать количество налогов и увеличить ставки налогов. Но, с другой стороны есть вопросы бюджетных расходов, огромной дыры в Пенсионном фонде, как покрыть наши социальные программы. Мы стремимся найти сбалансированное решение ».

«Правительство предложило налоговую реформу и ожидает, что Парламент примет ее и в 2015 году мы будем иметь новый налоговый режим», - сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что двигателями для украинской экономики считает сельское хозяйство и энергетику.

Он обратился к представителям деловых кругов стать инвесторами в эти сектора украинской экономики и сообщил, что состоялся ряд переговоров по этому между Кабинетом Министров Украины и Правительством США и ЕС: «Если мы будем действовать сообща, мы можем играть очень серьезную экономическую роль и мать вместе экономические выгоды ».

«Мы очень сильны в сфере сельского хозяйства. И можем стать даже ведущими в сельском хозяйстве, если будем действовать прежде всего с США и рядом стран ЕС », - отметил Глава Правительства.

Он напомнил, что Украина ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли ЗСТ: «Решением Европейской комиссии Украина получила период отсрочки в год, что позволяет Украине зайти на европейский рынок без ограничений, а мы на год получили дополнительную защиту для украинского рынка».

«Но мы решительны в имплементации Соглашения с ЕС и в том, чтобы сделать украинскую экономику конкурентоспособной. Хочу выразить политическую волю этого правительства - мы имплементируем Соглашение о ЗСТ и пойдем дальше. Это единственный шанс улучшить украинскую экономику », - сказал Глава Правительства.

«Понятно, что мы можем то потерять в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной перспективе мы получим гораздо больше », - убежден Арсений Яценюк.

Еще один двигатель экономики - энергетика - есть, по словам Главы Правительства, «и вызовом, и возможностью». Он напомнил, что 26 сентября состоятся трехсторонние переговоры по поставкам газа на уровне Украины, ЕС и России. Он также отметил, что украинская сторона подала в суд на российский «Газпром»: «Нужно около года, чтобы получить решение Стокгольмского арбитражного суда. Но мы убеждены, что это правильный путь, как решить проблему энергетики и завершить дебаты с российским «Газпромом».

По его словам, Украине не хватает около 5 млрд кубометров природного газа, чтобы пройти зиму: «Однако мы имеем очень большие шансы против зиму даже имея 17 млрд кубометров природного газа в украинских газохранилищах».

Арсений Яценюк напомнил, что Правительство Украины обеспечил реверсные поставки газа из Словакии, Венгрии и Польши, заменив таким образом около 60% российского газа.