МВД не может контролировать нардепов, которые посетили Госдуму

МВД не может контролировать нардепов, которые посетили Госдуму

В Министерстве внутренних дел не имеют полномочий, чтобы контролировать местонахождение нардепов, против которых открыли уголовное дело.

В Министерстве внутренних дел не имеют полномочий, чтобы контролировать местонахождение нардепов, против которых открыли уголовное дело. Речь идет о тех народных депутатах, которые посетили заседание Государственной Думы России.

Как заявил 26 сентября в ходе брифинга в Киеве замначальника Главного следственного управления МВД Александр Вакуленко, чтобы контролировать местонахождение депутатов, нужно избрать меру пресечения и объявить о подозрении. Он сообщил, что поскольку на данный момент мера пресечения относительно депутатов, которые посещали Россию, не избиралась, то правоохранительные структуры не могут контролировать их местонахождение, так как для этого нет законных оснований. Вакуленко подчеркнул, что подследственность этого дела пока не определили.

Напомним, что 17 сентября на заседание Госдумы приехали депутаты Верховной Рады, которые создали группу "За мир и стабильность". 23 сентября председатель украинского парламента внес на рассмотрение ВР проект постановления, предусматривающий лишение этих народных депутатов права участвовать в заседаниях Рады, а также лишение их заработной платы.

25 сентября представители Главного следственного управления МВД открыли уголовное производство в связи с фактом участия народных депутатов в заседании Госдумы. В деле фигурирует статья о посягательстве на целостность Украины. Данные об уголовном производстве внесли в реестр досудебных расследований.

Отметим, что народные депутаты лишаются неприкосновенности после решения Верховной Рады на основании представления генпрокурора.