Всеукраинская неделя правовых знаний стартует сегодня

Всеукраинская неделя правовых знаний стартует сегодня

С 29 сентября по 3 октября текущего года, накануне Дня юриста проведут неделю правовых знаний.

С 29 сентября по 3 октября текущего года, накануне Дня юриста, Министерство юстиции Украины запланировало проведение Всеукраинской недели правовых знаний "Противодействие коррупции в судебной системе", в рамках которого состоятся тематические мероприятия по повышению уровня правовой осведомленности граждан по противодействию коррупции в судебной системе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Это делается для исполнения распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2014 года "О некоторых мерах по содействию утверждению добродетели в судебной системе".

В частности, в рамках Всеукраинской недели правовых знаний предусматривается проведение лекций в высших учебных заведениях по вопросам роли и мотивации антикоррупционного поведения граждан в отношениях с судами; предоставление бесплатной первичной правовой помощи населению по вопросам, которые могут быть связаны с коррупцией; организация в средствах массовой информации по разъяснению порядка действий граждан в случаях требования от них неправомерной выгоды и т.д.

Кроме того, запланировано проведение широкого общественного и экспертного обсуждения по проблемным вопросам функционирования судебной системы и проведению судебной реформы.