Замглавы АП представил программу реформ Украины

Автор
Замглавы АП представил программу реформ Украины

Замглавы Администрации Президента принял участие в работе Киевского международного экономического форума.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив принял участие в работе Киевского международного экономического форума, где представил его участникам программу реформ в стране, передает пресс-служба Президента Украины.

В своем выступлении Д.Шимкив отметил, что успеху реформ будет способствовать использование бизнес подходов. "Бизнес начинается с того, что он определяет цель, результат и устанавливает четкие показатели, которых хочет достичь. Страна должна сделать то же самое", - сказал он, отметив, что страны, которые пошли таким путем внедрения реформ, достигли положительных результатов.

"Мы должны говорить о том, как мы движемся, и называть конкретный перечень реформ, которые нужно сделать. Каждая реформа имеет различные варианты, и поэтому мы должны не ждать, что кто-то спустит сверху, а начинать предлагать различные варианты и обсуждать конкретные шаги, планировать конкретные результаты", - добавил он.

Д.Шимкив напомнил, что на прошлой неделе Президент представил "Стратегию реформ - 2020". "Президент предложил видение европейских ценностей, европейских стандартов жизни, достойного места Украины в мире. Должны двигаться только вперед", - сказал Д.Шимкив, отметив, что Украина должна достичь европейского уровня жизни по 21 показателю.

Среди факторов, которые могут способствовать экономическому росту, заместитель Главы АПУ назвал увеличение внутреннего потребления, инвестиций, предпочтение экспорта над импортом, стимулирование развития различных отраслей. "Мы должны отыскивать такие инициативы, которые будут стимулировать рост именно экспортно ориентированной индустрии", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что может стать двигателем реформ, Д.Шимкив сказал: "У нас есть фундамент на основе природных ресурсов, который мы можем использовать. Это наша стартовая площадка, с которой мы начнем двигаться". "Далее мы должны развивать то, что создает добавленную стоимость, машиностроение и высокие технологии - то, что может создавать интеллектуальную собственность и иметь большую капитализацию", - добавил он.

Среди направлений, которые также могут способствовать модернизации и развитию государства, заместитель Главы АПУ назвал АПК, в частности, развитие инфраструктуры, пищевую перерабатывающую промышленность, военно-промышленный комплекс. "ВПК может стать очень мощным двигателем для развития экономики. Не только технологически, но и тактически. Поскольку он позволяет защищать государство и создавать инновации, которые мы можем продавать другим странам мира", - констатировал Д.Шимкив.