Порошенко провел консультации с Меркель

Порошенко провел консультации с Меркель

В ходе телефонного разговора собеседники констатировали отсутствие прогресса по выполнению Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил нарушение боевиками режима прекращения огня, а также отсутствие прогресса по восстановлению контроля Киевом над украино-российской границей на Донбассе.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе. Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования. В частности, президент отметил необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на участке, который оккупирован, создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении", - отмечается в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины в понедельник вечером.

А.Меркель и П.Порошенко отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей.

П.Порошенко поблагодарил А.Меркель за направление в Украину гуманитарной помощи. Он сообщил, что 112 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших на Донбассе уже пересекли украинскую границу и направляются в Киев.