Тымчук: Россию следует исключить из миссии ОБСЕ

Тымчук: Россию следует исключить из миссии ОБСЕ

По словам координатора проекта "Информационное сопротивление", Украина должна добиться пересмотра формата мониторинговой миссии ОБСЕ.

Украинская сторона должна добиться пересмотра формата мониторинговой миссии ОБСЕ и исключения оттуда представителей РФ в качестве заинтересованной стороны. Об этом в эфире 5 канала заявил координатор проекта "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Если мы говорим об ОБСЕ, мы должны задаться вопросом - что там делают представители Российской Федерации, выходцы из МИД России, причем на ключевых должностях. Департамент по трансграничным проблемам возглавляет воспитанник Лаврова. О чем дальше говорить? О какой объективности наблюдательной миссии может идти речь?" — заявил он.

По его словам, ситуацию можно назвать патовой.

"Дело в том, что мы в патовой ситуации. Чтобы подключать ООН, необходим мандат Совета безопасности ООН, где Россия имеет право "вето". Я думаю, что каким образом можно переформатировать ОБСЕ. То есть настоять на том, что заинтересованная сторона, а Россия является заинтересованной стороной, не должна участвовать в этих миссиях", - отметил Тымчук.

Как известно, ранее неоднократно сообщалось об использовании боевиками автомобилей и документов с символикой ОБСЕ.

Напомним, специальная миссия ОБСЕ, которая находится в Украине уже полгода и мониторит ситуацию на Донбассе, пробудет там еще минимум полгода.