В ЦИК возмущены "неоднозначными" судебными решениями

В ЦИК возмущены "неоднозначными" судебными решениями

В Центризбиркоме возмущены неоднозначной практикой судов в вопросах регистрации кандидатов в депутаты.

Центральная избирательная комиссия на заседании во вторник зарегистрировала еще трех кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах на внеочередных парламентских выборах по решению судов.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в округе №200 (Черкасская область) на основании решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) комиссия зарегистрировала кандидатом самовыдвиженца Олега Баштана.

Вместе с тем, заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что эти судебные решения для нее являются "спорными и неоднозначными". "Они противоречат судебной практике, в частности, как в рамках этого избирательного процесса, так и парламентских выборов 2012 года. Ведь решения, которые принимались по этому поводу, в том числе и ВАСУ - имели совершенно противоположный смысл. Таким образом, подобная судебная практика порождает значительные препятствия в деятельности ЦИК и создает угрозу реализации избирательных прав граждан Украины", - подчеркнула она.

Также, по ее словам, "эта ситуация ставит отдельных кандидатов в народные депутаты Украины в разное положение, дискриминируя определенных субъектов избирательного процесса, а это, в свою очередь, только подтверждает тот факт, что имеет место выборочное судопроизводство".

Также ЦИК зарегистрировал на основании решения Киевского апелляционного административного суд кандидатом в округе №16 самовыдвиженца Романа Стаднийчука, который является действующим народным депутатом.

Ж.Усенко-Черная заявила, что "и в этом случае есть основания для анализа относительно принятия неправосудного решения". "Лично я, как член ЦИК, буду обобщать практику вынесения судебными органами подобных решений. И при наличии соответствующих оснований буду обращаться в Верховную Раду, Генеральную прокуратуру, Высшую квалификационную комиссию судей", - добавила она.

"Такие судебные решения не просто перевернули с ног на голову всю практику избирательного процесса, но и создали существенные трудности для полноценного выполнения своих полномочий Комиссией", - подчеркнула замглавы ЦИК.

В частности, это касается задержки изготовления избирательных бюллетеней, поскольку "неоднозначная практика судебных органов не позволяет завершить процесс регистрации кандидатов в народные депутаты Украины".

Регистрация кандидатов в народные депутаты завершилась 30 сентября.

Внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 26 октября.