Чалый: Украина должна объединить евроинтеграцию и другие инициативы

Чалый: Украина должна объединить евроинтеграцию и другие инициативы

Как заявил замглавы АП, Украина должна участвовать в разных инициативах в сфере безопасности.

Валерий Чалый убежден, что на нынешнем этапе Украина обязана укреплять свою безопасность как через интеграцию в ЕС, так и посредством участия в двусторонних и многосторонних инициативах в отрасли безопасности. Об этом замглавы Администрации Президента сказал на международной конференции "Вызовы европейской архитектуре безопасности: украинский контекст".

"Я считаю, что на этой стадии было бы лучше объединить евроинтеграцию Украины и участие в других инициативах в сфере безопасности", - заявил Чалый на конференции 9 октября.

По словам представителя АП, перед Украиной - три возможные модели в сфере безопасности. Первая модель - система коллективной безопасности, вторая - внеблоковый статус, третья модель - сотрудничество согласно двухсторонним или многосторонним договоренностям о безопасности, а также евроинтеграция и ориентир на совместную безопасность.

По убеждению Чалого, система коллективной безопасности является наиболее оптимальным вариантом укрепления безопасности для страны.

В то же время, как отметил замруководителя АП, для присоединения к этой системе Украина должна много чего сделать, усилив свой потенциал в сфере безопасности, а также развивая сотрудничество и партнерство.

Чалый считает, что внеблоковый, нейтральный статус Украины, был неправильным выбором для государства. Он уверен, что на нынешнем этапе Украина нуждается в реформах, чтобы идти на пути к ЕС и к укреплению отношений с НАТО.