Порошенко пообещал лично бороться с коррупцией

Порошенко пообещал лично бороться с коррупцией

Украинский Президент заявляет, что берет на себя ответственность за проведение антикоррупционной реформы.

 Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что берет на себя ответственность за проведение антикоррупционной реформы.

"За каждую реформу в команде будет отвечать один человек, конкретный человек. Причем я лично буду отвечать за борьбу с коррупцией. Ситуация более чем критическая, а коррупция – не меньший наш враг, чем боевики, террористы и наемники", - сказал П.Порошенко, выступая перед активом Харьковской области в субботу.

Президент не сомневается в том, что 14 октября на пленарном заседании Верховная Рада проголосует в целом закон о Национальном антикоррупционном бюро. "Во вторник, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что этот закон вместе с правительственной антикоррупционной стратегией будет проголосован и подписан в качестве закона", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что создание Национального антикоррупционного бюро – лишь первый шаг в борьбе с коррупцией "Это специальная структура, призванная бороться с коррупцией среди высших должностных лиц. Никого – я подчеркиваю - никого не будет неприкосновенного. И это - только первый шаг. А вторым шагом будет предложение новой Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность", - сказал президент.

Президент Украины представил в Харькове "Стратегию реформ – 2020". "Цель наших амбициозных реформ - достичь европейских стандартов жизни и подготовиться к тому, чтобы в 2020 году подать заявку на членство в ЕС", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что реализация "Стратегии – 2020" должна означать для людей "наличие работы, достойную зарплату, достойную пенсию, высокую стипендию, успешное собственное дело".

Порошенко призвал присутствующих принять участие в разработке реформ и отметил, что интеллектуальный потенциал Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого необходим для реализации, в частности, судебной реформы.