Порошенко поедет на саммит в Милан

Порошенко поедет на саммит в Милан

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Премьер-министр Италии подтвердил приглашение Президенту Украины принять участие в саммите форума "Азия-Европа" ("АСЕМ"), который будет проходить 16-17 октября в Милане. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Петр Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации Мирного плана.

Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира на Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Кроме этого, Президент Украины отметил, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

По мнению Президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Премьер-министр Ренци проинформировал о программе и запланированных мероприятиях, проведение которых предусматривается в рамках форума АСЕМ.

Собеседники договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинско-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений.