СБУ обвиняет ФСБ в организации акции с участием срочников Нацгвардии

Автор
СБУ обвиняет ФСБ в организации акции с участием срочников Нацгвардии

Военнослужащие Национальной гвардии стали жертвами кукловодов с иностранной спецслужбы.

Об этом сказал советник Председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире "5 канала", передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По его словам, служба имеет неопровержимые доказательства, что акция с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины подстрекалась извне, российскими спецслужбами, в частности восемнадцатім центром ФСБ, который планирует и пытается организовать информационные атаки против Украины.

Лубкивский подчеркнул, что протестные акции, по замыслу кукловодов, планировались в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Одессе, Виннице, Днепропетровске и Павлограде.

"Идея была сделать эти акции массовыми, но благодаря совместным действиям Службы безопасности Украины и Министерству внутренних дел их удалось предотвратить и нейтрализовать", - сказал Лубкивский.

Он рассказал, что российские спецслужбы применяют очень простую схему: при крупных украинских праздников или принятия важных решений в парламенте возмущается ситуация с помощью неизвестных молодых, а потом это видео тиражируется российскими СМИ.

Лубкивский рассказал, что провокация с Нацгвардийцямы подстрекалась через социальную сеть "ВКонтакте". Через группы "Сопротивление Новороссии" и "Антимайдан" в течение последних недель распространялись призывы к протесту против "нацистского марша", против "бандеровского произвола" и другие.

Выявлено несколько наиболее активных групп: "Жизнь солдата", "ДМБ Солдаты", "Клуб78497335" и другие.

"Срочники оказались просто жертвами этой провокации. Мы просим быть максимально осторожными. Идите с сети" ВКонтакте "), - призвал Лубкивский.

По его словам, СБУ имеет полную информацию о лицах, которые подстрекали военнослужащих, пытаясь расшатать ситуацию в оборонном секторе государства. Все материалы этих установленных СБУ граждан передаются в Генеральную прокуратуру Украины.

Службе безопасности Украины удалось предотвратить и погасить эту волну, спровоцированную по технологиям и методике воздействия и управления социальными группами людей.

"Российская пропаганда пытается открыть второй фронт. И им этого не удалось сделать. Мы не позволили негодяям развернуть этот второй фронт", - подчеркнул он.