США призывают Россию освободить Надежду Савченко

США призывают Россию освободить Надежду Савченко

Госсекретарь США заявил, что Кремль должен выполнить все обязательства в рамках Минских договоренностей.

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри по итогам встречи с руководителем МИД России Сергеем Лавровым заявил о том, что призвал Кремль освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Как сообщает пресс-служба американского Госдепартамента, стороны обсуждали события в Украине, а также необходимость полной реализации 12-ти пунктов Минского договора от 5 сентября.

"Стрельба около донецкого аэропорта и в других районах Восточной Украины должна прекратиться. Иностранные войска должны быть выведены", - подчеркнул Керри. Кроме того, он напомнил, что заложников должны освободить, в том числе летчицу Надежду Савченко.

Госсекретарь также призвал восстановить контроль над украинско-российской границей.

Отметим, что 13 октября Басманным судом Москвы рассмотрение апелляции Савченко относительно назначение ей психиатрической экспертизы перенесено на 11 ноября. Таким образом, суд, по сути, разрешил проведение экспертизы до следующего судебного заседания.

13 октября сообщили, что Савченко доставили в одно из московских медучреждений для психолого-психиатрической экспертизы. Апелляцию Савченко относительно психиатрической экспертизы, очевидно, будут рассматривать после проведения экспертизы.

Напомним, что 27 августа Воронежским облсудом принято решение оставить летчицу под стражей до 30 октября. Суд постановил провести психиатрическую экспертизу Савченко в институте Сербского. Со своей стороны, украинка написала заявление, запретив проводить какие-либо тесты, применять психологические или другие методы воздействия.

Надежда Савченко является штурманом-оператором вертолета Ми-24 третьего отдельного полка авиации ВС Вооруженных сил. В АТО участвовала как доброволец батальона "Айдар". 18-19 июня ее захватили в плен террористы. 8 июля сообщили, что летчицу похитили, вывезли в РФ и посадили в следственный изолятор Воронежа. Российские власти обвиняют Савченко в причастности к смерти двух российских журналистов.