Медведев: Ответственность за катастрофу Boeing-777 несет Украина

Автор
Медведев: Ответственность за катастрофу Boeing-777 несет Украина

Россия считает, что ответственность за крушение малайзийского авиалайнера в Донецкой области лежит на Украине.

Российский премьер Дмитрий Медведев убежден, что ответственность за крушение малайзийского самолета МН17 в Донецкой области несет Украина. Об этом глава российского правительства сказал в эфире CNBC. 

Напомним, что "Boeing-777", принадлежащий малайзийским авиалиниям, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту авиалайнера было 298 человек (среди них - 85 детей, а также 15 членов экипажа). Все, кто был на борту, погибли. 

По предварительным данным, самолет 17 июля сбили с помощью российского зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой "земля-воздух" возле Тореза в Донецкой области с территории, которую контролировали пророссийские террористы.

В британском МИД заявили, что, судя по всему, ракеты боевикам поставила Россия. Согласно отчету Нидерландов в рамках расследования катастрофы, причиной крушения самолета было "структурное разрушение, вызванное внешним воздействием".

Между тем, спасательные службы и международные специалисты 13 октября возобновили поиск тел и вещей пассажиров на месте падения малазийского самолета.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что голландские эксперты ранее не смогли завершить работу на месте крушения из-за боевых действий между пророссийскими боевиками и правительственными силами.