Делегация Турции встретилась с властями Херсона

Автор
Делегация Турции встретилась с властями Херсона

После открытия авианаправления между Стамбулом и Херсоном турецкая делегация и власти Херсона обсудили перспективы сотрудничества.

Турецкие партнёры прибыли в Херсон первым рейсом Turkish Airlines "Стамбул-Херсон". После торжественных мероприятий в херсонском аэропорту представители Турции отправились в горсовет, чтобы обсудить с местными властями развитие отношений между сторонами.

В составе турецкой делегации в Херсон прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель, турецкий Генконсул в Одессе Нур Сагман, а также вице-консулы Абдулкадир Юксель и Мелих Демирташ, торговый Атташе Четин Йилмаз и Атташе Инан Ерсой.

Как отметил турецкий посол Йонет Джан Тезель, херсонский регион имеет большой потенциал, занимая стратегическое географическое положение. Дипломат, в то же время, сказал, что Херсонщина нуждается в более современной инфраструктуре, благодаря чему регион будет развиваться стремительнее.

Йонет Джан Тезель подчеркнул, что в Херсонской области работают турецкие предприниматели, которые занимаются сельскохозяйственным бизнесом, а также промышленностью. "Мы всячески оказываем им поддержку, чтобы они обратили внимание на Украину в общем и на Херсонщину в частности", - сказал посол.

Городской голова Херсона рассказал турецкой делегации об областном центре и регионе, заверив, что власти заинтересованы в сотрудничестве с Турцией. Стороны обменялись подарками. 

Кроме того, представители Турции встретились с областным руководством.

Глава облгосадминистрации Андрей Путилов считает, что в Херсоне необходимо открыть торговое представительство Турции. С такой инициативой Путилов обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Турции в Украине Йонету Джану Тезелю.

Глава ОГА отметил, что недавно такое представительство открыли в Одессе. По убеждению Путилова, открытие турецкого торгового представительства в Херсоне даст возможность южным регионам Украины конкурировать между собой, развивая экономику области.

Турецкий посол пообещал рассмотреть эту инициативу. Йонет Джан Тезель поблагодарил главу ОГА Андрея Путилова за поддержку, которую областные власти оказывают представителям крымскотатарского народа, которые проживают на Херсонщине.

"Вы действительно переживаете за судьбу крымских татар, проживающих на территории области", - сказал Йонет Джан Тезель, поблагодарив председателя облгосадминистрации за это. Со своей стороны, Путилов подчеркнул, что поддерживать крымских татар - очень важно для власти региона, поскольку этот народ отличается большим свободолюбием и желанием сохранить единство Украины.

Он отметил, что в церемонии открытия авиарейса "Херсон-Стамбул-Херсон" участвовал глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров. "Мы - едины в своем стремлении сохранить суверенитет и неделимость Украины", - заявил Андрей Путилов.

К слову, Херсонская область активно сотрудничает с Турцией. Сегодня Турецкие авиалинии запустили рейс "Херсон-Стамбул-Херсон", а в ноябре планируется открытие паромной переправы к портам Турции.

Между тем, Турция входит в топ-5 крупнейших государств-инвесторов в Херсонскую область. Так, турецкими компаниями в регион инвестировано 7,1 млн долларов (2,9% от объема инвестиций). В перерабатывающую промышленность турки инвестировали 3,5 млн долларов. Инвестиции из Турции пришли в 51 компанию региона.

Самыми затребованным направлением сотрудничества региона с Турцией является реализация энергетических проектов по модернизации ГТС, строительству гидроэлектростанций, а также нефте- и газопроводов. Кроме того, активно развивается в этом плане транспортное направление, в том числе авиаперевозки. По количеству городов, куда осуществляются регулярные рейсы "Турецкими авиалиниями", Украина заняла вторую позицию, уступая только Германии.

Кроме того, Турция значительные средства инвестирует в морское сообщение между Украиной и Турцией.