Чалый: Мир солидарен с Украиной

Автор
Чалый: Мир солидарен с Украиной

Результаты встреч президента Украины Петра Порошенко с лидерами государств на саммите в Милане доказали, что мир сегодня солидарен с Украиной.

Как сообщили в пресс-службе президента, так в эфире Первого национального телеканала заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый прокомментировал переговоры при участии лидеров стран ЕС, руководства Евросоюза, Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

”Ожидаемые результаты этой поездки достигнуты. Все наши европейские партнеры, наши союзники поддержали более решительные шаги по прекращению огня на востоке Украины, закрытию границы, переходу к развитию”, - отметил Чалый.

По словам заместителя главы АПУ, во время встреч в Милане подчеркивалось, что в Донбассе люди ждут мира, решительных действий по деэскалации конфликта и безопасности.

Чалый сообщил, что президент Украины во время встречи с президентом РФ также затронул вопрос немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

”Надеюсь, что такое обращение к тому, кто может решить этот вопрос, принесет результат”, - отметил заместитель главы АП.

Также, комментируя другие двусторонние переговоры в Милане, Чалый подчеркнул, что премьер-министр Японии во время встречи с главой Украинского государства подтвердил предоставление дополнительной помощи Донбассу.

”Это медицинские, инфраструктурные программы”, - объяснил Чалый.

Комментируя результаты встречи президента Украины с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, заместитель главы АП сообщил, что помощь ЕС совмещается с проведением реформ.

По словам Чалого, во время встреч в рамках визита президент Украины подчеркивал необходимость воплощения в жизнь Минского протокола.

”Линия разграничения, граница, завершение обмена заложниками, позиция по выборам - это те ключевые позиции, о которых говорил во время всех встреч президенn Украины”, - сказал заместитель главы АПУ.

Как сообщал, 16-17 октября Порошенко в Милане принял участие в саммите лидеров государств Европейского Союза и Азии (ASEM).