Украина должна стать "мостом", объединяющим все страны

Украина должна стать "мостом", объединяющим все страны

По мнению главы китайского МИД, Украине не следует превращаться в аванпост мирового противостояния.

Китайские власти призывают все стороны противостояния в Украине решить конфликт с помощью политического урегулирования. В КНР заявили, что Украина не должна быть аванпостом противостояния разных государств.

Об этом руководитель МИД Китая Ван И заявил во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Беседа глав дипломатических министерств Украины и КНР состоялась в кулуарах саммита Азия-Европа, который проходил в Милане 16-17 октября.

"Украина должна стать сближающим все стороны мостом, а не аванпостом, сеющим противостояние", - заявил китайский министр, на которого ссылается агентство Синьхуа.

По убеждению Ван И, китайские власти относительно украинской проблемы заняли "объективную и беспристрастную" позиции, выступая за политическое решение проблемы.

Между тем, в рамках саммита президент СЕ Херман ван Ромпей, а также глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу провели встречу с премьер-министром китайского Госсовета Ли Кэцяном, во время которой говорили о важности возобновления мира в Украине согласно принципам ООН.

Напомним также, что Китай ранее заявил, что готов занять место европейских компаний на рынке России в случае введения санкций ЕС против РФ.