Литвин встретится с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Литвин встретится с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

В понедельник 8 октября председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проведет ряд встреч.

Среди внеплановых мероприятий встреча спикера парламента с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Р.Мильйори. Об этомсообщили в пресс-службе ВР.

В понедельник в 10-00 состоится встреча Председателя Верховной Рады Украины В.М. Литвина с председателем Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ / ОДИПЛ Д.О. Гловер. Мероприятие состоится в зале протокольных встреч, ул.М.Грушевского, 5

После этого в 12-00 Литвин будет вручать ежегодные премии Верховной Рады Украины педагогическим работникам общеобразовательных, профессионально-технических, дошкольных и внешкольных учебных заведений. Вручение пройдет в зале совещаний, ул. Грушевского, 5.

А в 16-00 Литвин проведет встречу с Президентом ПА ОБСЕ Р.Мильйори.

Напомним, 10 сентября 2012 года, в Украине начала работу международная наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ.

В состав миссии входят 20 экспертов, которые находятся в Киеве, и еще 90 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать на всей территории Украины.

"Кроме того, БДИПЧ пригласит 600 краткосрочных наблюдателей для наблюдения в день выборов за ходом голосования, подсчетом голосов и объявлением результатов", - отметили в офисе.

Миссия оценивать избирательный процесс относительно соответствия принципам демократических избирательных процессов, в частности обязательствам перед организацией, а также другим стандартам демократических выборов, а также соответствия национальному законодательству. Среди прочего, наблюдатели будут следить за освещением кампании в СМИ, за работой соответствующих государственных органов.

В день выборов наблюдатели будут наблюдать за открытием избирательных участков, ходом голосования, подсчетом голосов, подведением итогов на всех уровнях. На следующий день после голосования миссия сделает заявление, в котором будут озвучены предварительные выводы по оценке избирательного процесса. Окончательной отчет по этому вопросу будет опубликован через два месяца после окончания избирательного процесса.